Про-Фарма FB Youtube

Бельевые вши (постельные вши)

Тот, кто хоть раз столкнулся с необходимостью избавления от бельевых вшей, долго будет помнить об этой неприятной ситуации. Дискомфорт от нашествия этих паразитов трудно сравнить с чем бы то ни было. Укушенная ими кожа воспаляется и постоянно чешется, а расчёсанные места легко инфицируются и загнаиваются. В особо запущенных случаях может даже развиться заражение крови. Со слюной постельных вшей в кровь попадает вырабатываемый ими фермент, который препятствует быстрой свёртываемости крови и на время обезболивает прокушенное место. У многих людей на это вещество возникает аллергическая реакция, что усугубляет состояние. Постельная (она же платяная) вошь - еле видимый человеческим глазом паразит, размер которого не превышает трёх миллиметров. Надёжно скрываясь в волокнах прилегающей к телу одежды или постельных принадлежностей, бельевая вошь время от времени выходит перекусить - напиться человеческой крови. Другой пищи она не признаёт, домашними животными не интересуется. Что касается среды обитания, то излюбленные места, где платяные вши прячутся и откладывают яйца - это швы на одежде и резинки. Следует отметить, что плодятся эти скверные создания с удивительной скоростью. При этом паразиты отдают предпочтение натуральным тканям, наиболее комфортно чувствуя себя в складках изделий из хлопка и льна.

 

Как выглядят укусы

Поскольку паразитировать на человеке нравится также клопам, следует знать, как выглядят укушенные бельевыми вшами места. На теле появляется ярко-красная точка (место прокола), вокруг которой образуется розовое пятно, обычно возвышающееся над поверхностью кожи. Припухлость имеет чётко очерченные границы. Чаще всего страдают от укусов платяных вшей те части тела, которых касаются швы на одежде (шея, поясница, область подмышек, складки в паху).

 

Как избавиться от бельевых вшей

Желание как можно скорее проститься с незваными гостями предполагает комплексное воздействие на источник проблемы. А значит, серьёзную работу придётся провести как с телом человека, которого атаковали платяные вши, так и с его постелью и гардеробом. Специалисты рекомендуют начать всё-таки с дезинфекции кожных покровов (предварительно сняв всю заражённую одежду), потом с особым пристрастием следует обработать одежду и мягкую мебель в квартире. Для избавления от головных вшей, в современном мире, используются препараты на растительной основе. Принимая горячий душ, можно использовать дегтярное мыло или принимать ванны с отварами трав лаванды, иланг-иланга, полыни, пижмы.

Простой стиркой удалить из швов белья насекомых и их яйца не получится. Бороться с ними следует более радикальными методами. Длительное кипячение губительно для вшей, но подвергать ему можно далеко не все предметы одежды. Высохшую одежду проглаживают горячим утюгом. В случае сильного заражения, можно воспользоваться услугами химчистки. Дезинфицировать мягкую мебель гораздо сложнее, но сделать это придётся. Иначе спрятавшиеся там насекомые благополучно переждут трудные времена, а потом с новыми силами и хорошим аппетитом набросятся на обитателей квартиры. Чтобы не допустить этого, можно обработать мягкую мебель горячим паром.

Температуры свыше 90 градусов действуют на вшей губительно. Все процедуры по борьбе с вшами необходимо повторять через 7-10 дней. В городах есть специальные службы, которые принимают заявки от населения и выезжают со своим оборудованием по указанному адресу.

Оставить отзыв