Про-Фарма FB Youtube

Как выбрать гребень от вшей?

Основная проблема, связанная с заражением вшами – это быстрое размножение этих насекомых и живучесть их яиц – гнид. За один цикл жизни (30-40 дней) самка способна отложить до полутора сотни гнид. При этом одного-двух яиц достаточно, чтобы вылупившиеся из них насекомые спровоцировали рецидив педикулеза. Поэтому важнейшая процедура в борьбе со вшами – вычесывание не только самих «оккупантов», но и их яиц. Для этого существуют специальные густые гребни.

 

Способы борьбы со вшами

 

«Кто о чем, а вшивый о бане». Эта пословица – свидетельство тому, что еще много веков назад с этими паразитами пытались бороться с помощью горячей воды и пара. Действительно, вши гибнут при длительном воздействии как высоких, так и низких температур, однако по-настоящему губительна баня только для взрослых насекомых: личинки и гниды гораздо более живучие.

Самое популярное средство от вшей, появившееся в начале прошлого века – это дустовое мыло – моющее средство с добавлением пестицида ДДТ. Это вещество – сильнейший токсин, разъедающий оболочки гнид и быстро убивающий вшей. Позже ДДТ был запрещен, признанный опасным не только для вредителей и паразитов, но и для людей.

Гораздо более мягким и щадящим средством от вшей было мыло с березовым дегтем, которое содержит много производных фенола – для насекомых они губительны. Однако дегтярное мыло практически бессильно против гнид; кроме того, такое средство приходилось использовать каждый день в течение недели-двух, что современный человек позволить себе не может.

 

Сегодня со вшами борются с помощью как химических, так и натуральных средств; особенно эффективными зарекомендовали себя препараты на основе эфирных масел. Они действуют мягко и в то же время помогают справиться с проблемой буквально за несколько процедур. Но и после них гниды и вши обязательно нужно вычесывать. Это делается над расстеленной белой тканью или бумагой с помощью частого гребешка или специальной расчёски.

Самая лучшая стратегия при уничтожении вшей и гнид - сочетание химического и механического воздействия: сначала обработать волосы средством от насекомых, а затем тщательно вычесать гребнем мёртвых паразитов и их яйца.

 

Как выбрать гребень для вычёсывания вшей

Картинки по запросу comb against lice

Лечение и профилактика педикулёза значительно упрощаются, если правильно выбрать гребень для вычесывания гнид. Использовать для этих целей обычную расческу бессмысленно: она слишком редкая, и вычесать с ее помощью все гниды и насекомых невозможно. Гребень для вычёсывания вшей должен быть густым, с закругленными на концах зубчиками.

 

Преимущества гребня против вшей:

  • отсутствие побочных эффектов;
  • совместимость с другими противопедикулезными средствами;
  • возможность вычесать из волос не только насекомых, но и их зародышей;
  • отсутствие возрастных ограничений;
  • если гребень качественный, структура волос от вычесывания не страдает.

 

Единственным недостатком гребня можно назвать разве что кропотливость самого процесса вычесывания вшей и гнид: в зависимости от длины волос на это может уйти от полутора до трех часов.

Некоторые производители средств от вшей комплектуют их специальным гребнем для вычесывания. Практика совмещения инсектицида и гребня показывает самую высокую эффективность в борьбе с паразитами.

Оставить отзыв