Про-Фарма FB Youtube

Какие болезни переносят вши?

Вокруг этой темы царит множество предрассудков: одни убеждены, что паразитирующие на человеке вши не представляют опасности, других же снедает страх при одной лишь мысли о педикулезе. Распространено мнение о том, что и головные, и другие виды вшей способны переносить возбудителей опасных болезней.

Оба убеждения не совсем верны.

Действительно, эти насекомые могут быть переносчиками некоторых инфекционных болезней, если их возбудители паразитируют на самих вшах. Таким паразитом является, например, внутриклеточный паразит риккетсия – возбудитель сыпного тифа.

Однако не так страшен черт, как его рисуют!

Результаты многих исследований показывают, что носители риккетсий – не головные вши, а платяные, которые в современном цивилизованном мире встречаются крайне редко (в основном – в горячих точках, лагерях беженцев, иногда в укрытиях во время стихийных бедствий или же в самых отсталых странах с высокой плотностью населения). Случаи же заражения сыпным или возвратным тифом от головных вшей практически не встречаются.

Мнение о том, что вши переносят вирусные и бактериальные инфекции вроде гепатита, СПИДа и т.д. – в корне неверно: любые микроорганизмы уничтожаются слюной насекомых. Вывод: заразиться чем-то опасным от вшей – маловероятно, если вы не живете в очаге массового заражения разными формами этого паразита, и вместе с головными распространены также бельевые вши. А вот самих головных вшей подцепить легко: вопреки распространенному заблуждению, вши садятся только на чистые волосы. Да и сам головной педикулез встречается даже в развитых странах.

 

Как происходит заражение педикулезом

Шансы заполучить «непрошеных гостей» есть у каждого. Всё, что для этого нужно, - на небольшой промежуток времени соприкоснуться с волосами или одеждой заражённого вшами человека. Шустрым насекомым остаётся только незаметно переползти (а это, учитывая их миниатюрные размеры, совсем не сложно) на нового «хозяина». Этим объясняется распространенность педикулеза среди детей: они более контактные.

 

Картинки по запросу danger of head lice

Пути распространения педикулеза

Основной путь передачи головных вшей - контактный. Находясь в местах большого скопления людей, проще простого заразиться ими. Чаще всего приносят домой вшей из детского сада или школы. Причём, в группе риска находятся не только дети, но и воспитатели, нянечки, учителя, так как по роду деятельности тесно контактируют со своими подопечными.

Другой путь распространения вшей - бытовой. Такие предметы личного пользования, как расчёски и аксессуары для волос, не стоит одалживать кому бы то ни было (как, впрочем, и самому пользоваться чужими вещами).

Этим опасность заражения педикулёзом не исчерпывается. Надо понимать, что общественный транспорт в час пик, переполненные стадионы на концертах - благодатная среда для распространения паразитов.

Как ни странно, люди нередко подхватывают вшей, посещая бассейны или купаясь в водоёмах. Это лёгкие насекомые могут очень долго держаться на поверхности воды, ожидая подходящую жертву.

 

Последствия педикулеза

Хоть головная вошь и не представляет опасности, как многие думают, в качестве переносчика опасных заболеваний, педикулез как таковой запускать все равно не стоит. Массовое размножение насекомых, расчесы от укусов могут спровоцировать развитие экземы, дерматита, расстройств иммунной системы и сильнейших аллергических реакций. Поэтому при малейшем подозрении на педикулез стоит немедленно принимать меры.

Эффективный способ решения проблемы – средства от вшей на растительной основе. В отличие от химических средств для отравления насекомых, они не повышают со временем устойчивость вшей к токсинам и не причиняют вред здоровью человека. А это особенно важно, если от педикулеза нужно избавить маленького ребенка.

 

Оставить отзыв